NavoyNostos

Mequinez vs Tánger

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Tánger sale ganando por 57 a 54 y se impone en 4 de los 9 factores. Mequinez no destaca claramente en ningún factor; Tánger, en clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.5 de 54 puntos (puntuación 50/100)Seguridad: 6.7 de 54 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.8 de 54 puntos (puntuación 61/100)Internet: 4.0 de 54 puntos (puntuación 36/100)Facilidad de visa: 5.1 de 54 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 5.6 de 54 puntos (puntuación 50/100)Clima: 5.6 de 54 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 9.5 de 54 puntos (puntuación 86/100)Calidad de vida: 4.7 de 54 puntos (puntuación 43/100)54
Mequinez
de 100

Ciudad imperial con medina Patrimonio de la UNESCO, la Volubilis romana y muchos menos turistas que Fez

Perfil completo de Mequinez →Hoteles en Marruecos →
Costo de vida: 5.4 de 57 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 6.7 de 57 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.8 de 57 puntos (puntuación 61/100)Internet: 4.4 de 57 puntos (puntuación 39/100)Facilidad de visa: 5.1 de 57 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 5.9 de 57 puntos (puntuación 53/100)Clima: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 10.2 de 57 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 4.7 de 57 puntos (puntuación 43/100)57
Tánger
de 100

Puerta entre Europa y África

Perfil completo de Tánger →Dónde alojarse en Tánger →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMequinezTánger
Costo de vida50 ✓49
Seguridad6161
Salud6161
Internet3639 ✓
Facilidad de visa4646
Llegar y moverse5053 ✓
Clima5067 ✓
Calidad del aire8692 ✓
Calidad de vida4343

Costo

MétricaMequinezTánger
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,300 ✓$1,332
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMequinezTánger
Homicidios por cada 100k1.671.67
Estabilidad política (0–100)56.156.1
Cobertura sanitaria universal (0–100)6565
Esperanza de vida72.6 años72.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMequinezTánger
Descarga8.6 Mbps10.2 Mbps ✓
Subida0.7 Mbps0.8 Mbps ✓

Visa

MétricaMequinezTánger
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaMequinezTánger
Destinos de vuelos directos3548 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaMequinezTánger
Meses agradables al año68 ✓
PM2.5 media anual11.4 µg/m³8.7 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Mequinez o Tánger?
Es más barato vivir en Mequinez: unos $1,300 al mes frente a $1,332 para una persona.
¿Qué es más seguro, Mequinez o Tánger?
Mequinez obtiene una puntuación más alta en seguridad (61 frente a 61), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Mequinez o en Tánger?
En Tánger: una mediana medida de 10.2 Mbps frente a 8.6 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.