NavoyNostos

León (México) vs Valle de Bravo

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, León (México) sale ganando por 61 a 58 y se impone en 3 de los 9 factores. León (México) es más fuerte en internet; Valle de Bravo no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.2 de 61 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 61 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 61 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.3 de 61 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 10.0 de 61 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 5.6 de 61 puntos (puntuación 50/100)Clima: 8.3 de 61 puntos (puntuación 75/100)Calidad del aire: 8.0 de 61 puntos (puntuación 72/100)Calidad de vida: 6.0 de 61 puntos (puntuación 54/100)61
León (México)
de 100

La capital del cuero de México, una gran ciudad industrial con buenos vuelos

Perfil completo de León (México) →Hoteles en México →
Costo de vida: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 58 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 58 puntos (puntuación 67/100)Internet: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Facilidad de visa: 10.0 de 58 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 6.3 de 58 puntos (puntuación 57/100)Clima: 7.4 de 58 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 7.7 de 58 puntos (puntuación 69/100)Calidad de vida: 6.0 de 58 puntos (puntuación 54/100)58
Valle de Bravo
de 100

El pueblo lacustre de fin de semana de Ciudad de México, a 2 horas de la capital

Perfil completo de Valle de Bravo →Hoteles en México →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Costo de vida4747
Seguridad2828
Salud6767
Internet65 ✓47
Facilidad de visa9090
Llegar y moverse5057 ✓
Clima75 ✓67
Calidad del aire72 ✓69
Calidad de vida5454

Costo

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,400$1,400
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Homicidios por cada 100k25.6425.64
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida70.8 años70.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Descarga28.8 Mbps ✓10.8 Mbps
Subida13.5 Mbps ✓5.1 Mbps

Visa

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Destinos de vuelos directos21110 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓1

Clima y aire

MétricaLeón (México)Valle de Bravo
Meses agradables al año9 ✓8
PM2.5 media anual17.5 µg/m³ ✓18.8 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, León (México) o Valle de Bravo?
Es más barato vivir en Valle de Bravo: unos $1,400 al mes frente a $1,400 para una persona.
¿Qué es más seguro, León (México) o Valle de Bravo?
León (México) obtiene una puntuación más alta en seguridad (28 frente a 28), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en León (México) o en Valle de Bravo?
En León (México): una mediana medida de 28.8 Mbps frente a 10.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.