NavoyNostos

Indore vs Udaipur

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Indore sale ganando por 47 a 45 y se impone en 3 de los 9 factores. Indore es más fuerte en calidad del aire y movilidad; Udaipur no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.9 de 47 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 47 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 47 puntos (puntuación 56/100)Internet: 6.8 de 47 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 3.6 de 47 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 5.1 de 47 puntos (puntuación 46/100)Clima: 5.6 de 47 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 1.5 de 47 puntos (puntuación 13/100)Calidad de vida: 4.3 de 47 puntos (puntuación 39/100)47
Indore
de 100

Ganadora de la encuesta de limpieza de la India desde 2017, con un famoso mercado nocturno de comida

Perfil completo de Indore →Hoteles en la India →
Costo de vida: 7.9 de 45 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 45 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 45 puntos (puntuación 56/100)Internet: 6.2 de 45 puntos (puntuación 56/100)Facilidad de visa: 3.6 de 45 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 3.8 de 45 puntos (puntuación 34/100)Clima: 6.5 de 45 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 0.0 de 45 puntos (puntuación 0/100)Calidad de vida: 4.3 de 45 puntos (puntuación 39/100)45
Udaipur
de 100

La ciudad de los lagos de Rajastán, tranquila y fotogénica

Perfil completo de Udaipur →Dónde alojarse en Udaipur →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaIndoreUdaipur
Costo de vida7171
Seguridad5555
Salud5656
Internet61 ✓56
Facilidad de visa3232
Llegar y moverse46 ✓34
Clima5058 ✓
Calidad del aire13 ✓0
Calidad de vida3939

Costo

MétricaIndoreUdaipur
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$750$750
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaIndoreUdaipur
Homicidios por cada 100k2.722.72
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)6969
Esperanza de vida67.3 años67.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaIndoreUdaipur
Descarga25.6 Mbps ✓18.4 Mbps
Subida6.9 Mbps7 Mbps ✓

Visa

MétricaIndoreUdaipur
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UEvisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria

Llegar y moverse

MétricaIndoreUdaipur
Destinos de vuelos directos22 ✓11
Caminabilidad (1–5, editorial)23 ✓
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓1

Clima y aire

MétricaIndoreUdaipur
Meses agradables al año67 ✓
PM2.5 media anual44 µg/m³ ✓55 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Indore o Udaipur?
Es más barato vivir en Udaipur: unos $750 al mes frente a $750 para una persona.
¿Qué es más seguro, Indore o Udaipur?
Indore obtiene una puntuación más alta en seguridad (55 frente a 55), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Indore o en Udaipur?
En Indore: una mediana medida de 25.6 Mbps frente a 18.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.