NavoyNostos

Helsinki vs Turku

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Turku sale ganando por 69 a 69 y se impone en 2 de los 9 factores. Helsinki no destaca claramente en ningún factor; Turku, en internet. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.0 de 69 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 9.3 de 69 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 69 puntos (puntuación 87/100)Internet: 8.1 de 69 puntos (puntuación 73/100)Facilidad de visa: 6.7 de 69 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 9.3 de 69 puntos (puntuación 83/100)Clima: 1.9 de 69 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 11.0 de 69 puntos (puntuación 99/100)Calidad de vida: 10.6 de 69 puntos (puntuación 95/100)69
Helsinki
de 100

Diseño, saunas y el país más feliz del mundo

Perfil completo de Helsinki →Dónde alojarse en Helsinki →
Costo de vida: 1.9 de 69 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 9.3 de 69 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 69 puntos (puntuación 87/100)Internet: 9.8 de 69 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 6.7 de 69 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.2 de 69 puntos (puntuación 74/100)Clima: 1.9 de 69 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 11.1 de 69 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 69 puntos (puntuación 95/100)69
Turku
de 100

La antigua capital de Finlandia sobre el río Aura, puerta del archipiélago

Perfil completo de Turku →Dónde alojarse en Turku →

En qué se diferencian

  • Internet. Turku gana en internet, 88 frente a 73, contra Helsinki. Descarga medida: 46.5 Mbps vs 92.7 Mbps.
  • Llegar y moverse. Helsinki gana en llegar y moverse, 83 frente a 74, contra Turku. Destinos aéreos sin escalas: 132 vs 133.

En qué se parecen. A menos de cinco puntos en costo de vida, calidad del aire, seguridad, salud, facilidad de visa, clima, calidad de vida.

Elige Helsinki si quieres

  • gastar unos $103 menos al mes

Elige Turku si quieres

  • internet más rápido (92.7 Mbps medidos)

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaHelsinkiTurku
Costo de vida18 ✓17
Seguridad8484
Salud8787
Internet7388 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse83 ✓74
Clima1717
Calidad del aire99100 ✓
Calidad de vida9595

Costo

MétricaHelsinkiTurku
Costo mensual, una persona$2,920 ✓$3,023
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaHelsinkiTurku
Homicidios por cada 100k0.930.93
Estabilidad política (0–100)82.382.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida81.5 años81.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaHelsinkiTurku
Descarga46.5 Mbps92.7 Mbps ✓
Subida15.2 Mbps59.2 Mbps ✓

Visa

MétricaHelsinkiTurku
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaHelsinkiTurku
Destinos de vuelos directos132133 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)5 ✓3

Clima y aire

MétricaHelsinkiTurku
Meses agradables al año22
PM2.5 media anual5.4 µg/m³4.5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Helsinki o Turku?
Es más barato vivir en Helsinki: unos $2,920 al mes frente a $3,023 para una persona.
¿Qué es más seguro, Helsinki o Turku?
Helsinki obtiene una puntuación más alta en seguridad (84 frente a 84), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Helsinki o en Turku?
En Turku: una mediana medida de 92.7 Mbps frente a 46.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.