NavoyNostos

Cantón vs Xiamen

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Xiamen sale ganando por 56 a 55 y se impone en 2 de los 9 factores. Cantón es más fuerte en movilidad; Xiamen, en clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.0 de 55 puntos (puntuación 36/100)Seguridad: 8.4 de 55 puntos (puntuación 76/100)Salud: 9.0 de 55 puntos (puntuación 81/100)Internet: 6.2 de 55 puntos (puntuación 56/100)Facilidad de visa: 1.7 de 55 puntos (puntuación 15/100)Llegar y moverse: 9.2 de 55 puntos (puntuación 83/100)Clima: 3.7 de 55 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 7.1 de 55 puntos (puntuación 64/100)Calidad de vida: 6.1 de 55 puntos (puntuación 55/100)55
Cantón
de 100

Capital de la comida cantonesa a orillas del río de las Perlas, abierta sin visa durante un mes

Perfil completo de Cantón →Dónde alojarse en Cantón →
Costo de vida: 4.0 de 56 puntos (puntuación 36/100)Seguridad: 8.4 de 56 puntos (puntuación 76/100)Salud: 9.0 de 56 puntos (puntuación 81/100)Internet: 5.4 de 56 puntos (puntuación 49/100)Facilidad de visa: 1.7 de 56 puntos (puntuación 15/100)Llegar y moverse: 7.8 de 56 puntos (puntuación 71/100)Clima: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 7.7 de 56 puntos (puntuación 69/100)Calidad de vida: 6.1 de 56 puntos (puntuación 55/100)56
Xiamen
de 100

La ciudad costera más limpia de China, con la isla de Gulangyu

Perfil completo de Xiamen →Dónde alojarse en Xiamen →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCantónXiamen
Costo de vida3636
Seguridad7676
Salud8181
Internet56 ✓49
Facilidad de visa1515
Llegar y moverse83 ✓71
Clima3350 ✓
Calidad del aire6469 ✓
Calidad de vida5555

Costo

MétricaCantónXiamen
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,850$1,850
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCantónXiamen
Homicidios por cada 100k0.50.5
Estabilidad política (0–100)6666
Cobertura sanitaria universal (0–100)8585
Esperanza de vida77.6 años77.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCantónXiamen
Descarga15.1 Mbps ✓10.8 Mbps
Subida13.8 Mbps ✓9.2 Mbps

Visa

MétricaCantónXiamen
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa obligatoriavisa obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE30 días30 días
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa obligatoriavisa obligatoria

Llegar y moverse

MétricaCantónXiamen
Destinos de vuelos directos205 ✓60
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)5 ✓4

Clima y aire

MétricaCantónXiamen
Meses agradables al año46 ✓
PM2.5 media anual21.1 µg/m³18.8 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Cantón o Xiamen?
Es más barato vivir en Xiamen: unos $1,850 al mes frente a $1,850 para una persona.
¿Qué es más seguro, Cantón o Xiamen?
Cantón obtiene una puntuación más alta en seguridad (76 frente a 76), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Cantón o en Xiamen?
En Cantón: una mediana medida de 15.1 Mbps frente a 10.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); Official entry rules that changed after the Passport Index snapshot; OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.