NavoyNostos

Colonia vs Hannover

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Colonia sale ganando por 69 a 68 y se impone en 4 de los 9 factores. Colonia no destaca claramente en ningún factor; Hannover no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.6 de 69 puntos (puntuación 23/100)Seguridad: 8.3 de 69 puntos (puntuación 75/100)Salud: 9.6 de 69 puntos (puntuación 86/100)Internet: 7.8 de 69 puntos (puntuación 70/100)Facilidad de visa: 7.1 de 69 puntos (puntuación 64/100)Llegar y moverse: 8.5 de 69 puntos (puntuación 77/100)Clima: 3.7 de 69 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.3 de 69 puntos (puntuación 93/100)Calidad de vida: 10.7 de 69 puntos (puntuación 97/100)69
Colonia
de 100

Catedral, carnaval y una relajada ciudad del Rin

Perfil completo de Colonia →Dónde alojarse en Colonia →
Costo de vida: 2.7 de 68 puntos (puntuación 24/100)Seguridad: 8.3 de 68 puntos (puntuación 75/100)Salud: 9.6 de 68 puntos (puntuación 86/100)Internet: 7.7 de 68 puntos (puntuación 69/100)Facilidad de visa: 7.1 de 68 puntos (puntuación 64/100)Llegar y moverse: 8.5 de 68 puntos (puntuación 76/100)Clima: 2.8 de 68 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 10.3 de 68 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 10.7 de 68 puntos (puntuación 97/100)68
Hannover
de 100

Capital regional asequible y ordenada, con ferias comerciales y un alemán claro

Perfil completo de Hannover →Dónde alojarse en Hannover →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaColoniaHannover
Costo de vida2324 ✓
Seguridad7575
Salud8686
Internet70 ✓69
Facilidad de visa6464
Llegar y moverse77 ✓76
Clima33 ✓25
Calidad del aire93 ✓92
Calidad de vida9797

Costo

MétricaColoniaHannover
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,562$2,500 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaColoniaHannover
Homicidios por cada 100k0.920.92
Estabilidad política (0–100)69.369.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8787
Esperanza de vida80.5 años80.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaColoniaHannover
Descarga42.4 Mbps ✓39.3 Mbps
Subida10.1 Mbps10.3 Mbps ✓

Visa

MétricaColoniaHannover
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEpaís de origenpaís de origen
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaColoniaHannover
Destinos de vuelos directos112 ✓63
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)45 ✓

Clima y aire

MétricaColoniaHannover
Meses agradables al año4 ✓3
PM2.5 media anual8.3 µg/m³ ✓8.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Colonia o Hannover?
Es más barato vivir en Hannover: unos $2,500 al mes frente a $2,562 para una persona.
¿Qué es más seguro, Colonia o Hannover?
Colonia obtiene una puntuación más alta en seguridad (75 frente a 75), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Colonia o en Hannover?
En Colonia: una mediana medida de 42.4 Mbps frente a 39.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.