NavoyNostos

Cluj-Napoca vs Sibiu

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Sibiu sale ganando por 68 a 67 y se impone en 3 de los 9 factores. Cluj-Napoca es más fuerte en movilidad; Sibiu, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.0 de 67 puntos (puntuación 54/100)Seguridad: 8.1 de 67 puntos (puntuación 73/100)Salud: 7.6 de 67 puntos (puntuación 69/100)Internet: 9.2 de 67 puntos (puntuación 83/100)Facilidad de visa: 7.7 de 67 puntos (puntuación 70/100)Llegar y moverse: 7.2 de 67 puntos (puntuación 64/100)Clima: 4.6 de 67 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 8.3 de 67 puntos (puntuación 74/100)Calidad de vida: 8.4 de 67 puntos (puntuación 76/100)67
Cluj-Napoca
de 100

La capital tecnológica de Rumanía, en Transilvania

Perfil completo de Cluj-Napoca →Dónde alojarse en Cluj-Napoca →
Costo de vida: 6.1 de 68 puntos (puntuación 55/100)Seguridad: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Salud: 7.6 de 68 puntos (puntuación 69/100)Internet: 9.9 de 68 puntos (puntuación 89/100)Facilidad de visa: 7.7 de 68 puntos (puntuación 70/100)Llegar y moverse: 5.8 de 68 puntos (puntuación 52/100)Clima: 4.6 de 68 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 9.9 de 68 puntos (puntuación 89/100)Calidad de vida: 8.4 de 68 puntos (puntuación 76/100)68
Sibiu
de 100

Ciudad sajona de Transilvania con una economía tecnológica

Perfil completo de Sibiu →Dónde alojarse en Sibiu →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCluj-NapocaSibiu
Costo de vida5455 ✓
Seguridad7373
Salud6969
Internet8389 ✓
Facilidad de visa7070
Llegar y moverse64 ✓52
Clima4242
Calidad del aire7489 ✓
Calidad de vida7676

Costo

MétricaCluj-NapocaSibiu
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,178$1,150 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCluj-NapocaSibiu
Homicidios por cada 100k1.121.12
Estabilidad política (0–100)69.269.2
Cobertura sanitaria universal (0–100)7777
Esperanza de vida72.8 años72.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCluj-NapocaSibiu
Descarga77.4 Mbps90.3 Mbps ✓
Subida25.7 Mbps73.2 Mbps ✓

Visa

MétricaCluj-NapocaSibiu
Visa para nómadas digitalesDigital nomad long-stay visa (D/AS)Digital nomad long-stay visa (D/AS)
Ingreso mínimo para la visa$5,787/mes$5,787/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaCluj-NapocaSibiu
Destinos de vuelos directos53 ✓9
Caminabilidad (1–5, editorial)45 ✓
Transporte público (1–5, editorial)33

Clima y aire

MétricaCluj-NapocaSibiu
Meses agradables al año55
PM2.5 media anual16.5 µg/m³10 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Cluj-Napoca o Sibiu?
Es más barato vivir en Sibiu: unos $1,150 al mes frente a $1,178 para una persona.
¿Qué es más seguro, Cluj-Napoca o Sibiu?
Cluj-Napoca obtiene una puntuación más alta en seguridad (73 frente a 73), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Cluj-Napoca o en Sibiu?
En Sibiu: una mediana medida de 90.3 Mbps frente a 77.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.