NavoyNostos

Chennai vs Varkala

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Varkala sale ganando por 51 a 50 y se impone en 2 de los 9 factores. Chennai es más fuerte en movilidad; Varkala, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.9 de 50 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 50 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 50 puntos (puntuación 56/100)Internet: 7.2 de 50 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 3.6 de 50 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 6.4 de 50 puntos (puntuación 57/100)Clima: 2.8 de 50 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 5.9 de 50 puntos (puntuación 53/100)Calidad de vida: 4.3 de 50 puntos (puntuación 39/100)50
Chennai
de 100

La capital cultural del sur de la India, junto a una larga playa

Perfil completo de Chennai →Dónde alojarse en Chennai →
Costo de vida: 7.9 de 51 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 51 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 51 puntos (puntuación 56/100)Internet: 7.3 de 51 puntos (puntuación 66/100)Facilidad de visa: 3.6 de 51 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 5.2 de 51 puntos (puntuación 47/100)Clima: 2.8 de 51 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 7.6 de 51 puntos (puntuación 68/100)Calidad de vida: 4.3 de 51 puntos (puntuación 39/100)51
Varkala
de 100

Pueblo de playa sobre un acantilado en Kerala, con escena de yoga y cafés para estancias largas

Perfil completo de Varkala →Hoteles en la India →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaChennaiVarkala
Costo de vida7171
Seguridad5555
Salud5656
Internet6566 ✓
Facilidad de visa3232
Llegar y moverse57 ✓47
Clima2525
Calidad del aire5368 ✓
Calidad de vida3939

Costo

MétricaChennaiVarkala
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$750$750
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaChennaiVarkala
Homicidios por cada 100k2.722.72
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)6969
Esperanza de vida67.3 años67.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaChennaiVarkala
Descarga30.9 Mbps ✓29.2 Mbps
Subida9.2 Mbps16.1 Mbps ✓

Visa

MétricaChennaiVarkala
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UEvisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria

Llegar y moverse

MétricaChennaiVarkala
Destinos de vuelos directos70 ✓25
Caminabilidad (1–5, editorial)24 ✓
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓1

Clima y aire

MétricaChennaiVarkala
Meses agradables al año33
PM2.5 media anual26 µg/m³19.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Chennai o Varkala?
Es más barato vivir en Varkala: unos $750 al mes frente a $750 para una persona.
¿Qué es más seguro, Chennai o Varkala?
Chennai obtiene una puntuación más alta en seguridad (55 frente a 55), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Chennai o en Varkala?
En Chennai: una mediana medida de 30.9 Mbps frente a 29.2 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.