NavoyNostos

Cabo San Lucas vs Tulum

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Cabo San Lucas sale ganando por 64 a 63 y se impone en 3 de los 9 factores. Cabo San Lucas es más fuerte en internet; Tulum no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.2 de 64 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 64 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 64 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.8 de 64 puntos (puntuación 70/100)Facilidad de visa: 10.0 de 64 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 5.5 de 64 puntos (puntuación 49/100)Clima: 9.3 de 64 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 10.0 de 64 puntos (puntuación 90/100)Calidad de vida: 6.0 de 64 puntos (puntuación 54/100)64
Cabo San Lucas
de 100

La punta turística de Baja: marina, El Arco y pesca deportiva, a precios de resort

Perfil completo de Cabo San Lucas →Dónde alojarse en Cabo San Lucas →
Costo de vida: 5.0 de 63 puntos (puntuación 45/100)Seguridad: 3.2 de 63 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 63 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.4 de 63 puntos (puntuación 58/100)Facilidad de visa: 10.0 de 63 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 6.5 de 63 puntos (puntuación 59/100)Clima: 8.3 de 63 puntos (puntuación 75/100)Calidad del aire: 10.4 de 63 puntos (puntuación 93/100)Calidad de vida: 6.0 de 63 puntos (puntuación 54/100)63
Tulum
de 100

Playa caribeña y selva, a precio premium

Perfil completo de Tulum →Planea un viaje a Tulum →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCabo San LucasTulum
Costo de vida47 ✓45
Seguridad2828
Salud6767
Internet70 ✓58
Facilidad de visa9090
Llegar y moverse4959 ✓
Clima83 ✓75
Calidad del aire9093 ✓
Calidad de vida5454

Costo

MétricaCabo San LucasTulum
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,400 ✓$1,467
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$836

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCabo San LucasTulum
Homicidios por cada 100k25.6425.64
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida70.8 años70.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCabo San LucasTulum
Descarga38.3 Mbps ✓19.3 Mbps
Subida15.1 Mbps ✓8.8 Mbps

Visa

MétricaCabo San LucasTulum
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaCabo San LucasTulum
Destinos de vuelos directos53134 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaCabo San LucasTulum
Meses agradables al año10 ✓9
PM2.5 media anual9.6 µg/m³8 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Cabo San Lucas o Tulum?
Es más barato vivir en Cabo San Lucas: unos $1,400 al mes frente a $1,467 para una persona.
¿Qué es más seguro, Cabo San Lucas o Tulum?
Cabo San Lucas obtiene una puntuación más alta en seguridad (28 frente a 28), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Cabo San Lucas o en Tulum?
En Cabo San Lucas: una mediana medida de 38.3 Mbps frente a 19.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.