NavoyNostos

Brujas vs Maastricht

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Maastricht sale ganando por 70 a 68 y se impone en 4 de los 9 factores. Brujas no destaca claramente en ningún factor; Maastricht no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.3 de 68 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Salud: 9.7 de 68 puntos (puntuación 87/100)Internet: 9.1 de 68 puntos (puntuación 82/100)Facilidad de visa: 6.7 de 68 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.6 de 68 puntos (puntuación 77/100)Clima: 3.7 de 68 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Calidad de vida: 10.6 de 68 puntos (puntuación 96/100)68
Brujas
de 100

Ciudad de canales de postal que se vacía cuando se van los excursionistas

Perfil completo de Brujas →Dónde alojarse en Brujas →
Costo de vida: 2.3 de 70 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 9.0 de 70 puntos (puntuación 81/100)Salud: 9.5 de 70 puntos (puntuación 86/100)Internet: 9.6 de 70 puntos (puntuación 87/100)Facilidad de visa: 6.7 de 70 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 7.9 de 70 puntos (puntuación 71/100)Clima: 3.7 de 70 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.2 de 70 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 10.7 de 70 puntos (puntuación 96/100)70
Maastricht
de 100

Ciudad holandesa borgoñona y con colinas en la frontera belga y alemana

Perfil completo de Maastricht →Dónde alojarse en Maastricht →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBrujasMaastricht
Costo de vida21 ✓21
Seguridad7381 ✓
Salud87 ✓86
Internet8287 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse77 ✓71
Clima3333
Calidad del aire8592 ✓
Calidad de vida9696 ✓

Costo

MétricaBrujasMaastricht
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,715 ✓$2,750
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBrujasMaastricht
Homicidios por cada 100k1.080.66 ✓
Estabilidad política (0–100)68.675 ✓
Cobertura sanitaria universal (0–100)86 ✓85
Esperanza de vida81.5 años ✓81.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBrujasMaastricht
Descarga82.1 Mbps92.1 Mbps ✓
Subida18.1 Mbps39.9 Mbps ✓

Visa

MétricaBrujasMaastricht
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaBrujasMaastricht
Destinos de vuelos directos190 ✓62
Caminabilidad (1–5, editorial)55
Transporte público (1–5, editorial)23 ✓

Clima y aire

MétricaBrujasMaastricht
Meses agradables al año44
PM2.5 media anual11.7 µg/m³8.5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Brujas o Maastricht?
Es más barato vivir en Brujas: unos $2,715 al mes frente a $2,750 para una persona.
¿Qué es más seguro, Brujas o Maastricht?
Maastricht obtiene una puntuación más alta en seguridad (81 frente a 73), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Brujas o en Maastricht?
En Maastricht: una mediana medida de 92.1 Mbps frente a 82.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.