NavoyNostos

Beppu vs Sendai

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Sendai sale ganando por 66 a 63 y se impone en 3 de los 9 factores. Beppu no destaca claramente en ningún factor; Sendai, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.4 de 62 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 10.5 de 62 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 62 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.4 de 62 puntos (puntuación 85/100)Facilidad de visa: 7.2 de 62 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 3.6 de 62 puntos (puntuación 33/100)Clima: 0.9 de 62 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 10.1 de 62 puntos (puntuación 91/100)Calidad de vida: 8.2 de 62 puntos (puntuación 74/100)63
Beppu
de 100

Pueblo termal humeante con miles de manantiales y una universidad internacional

Perfil completo de Beppu →Dónde alojarse en Beppu →
Costo de vida: 2.4 de 66 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 10.5 de 66 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 66 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.7 de 66 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 7.2 de 66 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 6.1 de 66 puntos (puntuación 55/100)Clima: 0.9 de 66 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 10.5 de 66 puntos (puntuación 95/100)Calidad de vida: 8.2 de 66 puntos (puntuación 74/100)66
Sendai
de 100

La capital arbolada de Tohoku, a 90 minutos de Tokio

Perfil completo de Sendai →Dónde alojarse en Sendai →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBeppuSendai
Costo de vida2121
Seguridad9494
Salud9292
Internet8588 ✓
Facilidad de visa6565
Llegar y moverse3355 ✓
Clima88
Calidad del aire9195 ✓
Calidad de vida7474

Costo

MétricaBeppuSendai
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,700$2,700
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBeppuSendai
Homicidios por cada 100k0.230.23
Estabilidad política (0–100)87.787.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida84.5 años84.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBeppuSendai
Descarga73.9 Mbps81.3 Mbps ✓
Subida54.2 Mbps80.9 Mbps ✓

Visa

MétricaBeppuSendai
Visa para nómadas digitalesDigital nomad visa (Designated Activities)Digital nomad visa (Designated Activities)
Ingreso mínimo para la visa$5,285/mes$5,285/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaBeppuSendai
Destinos de vuelos directos612 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)24 ✓

Clima y aire

MétricaBeppuSendai
Meses agradables al año11
PM2.5 media anual9.2 µg/m³7.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Beppu o Sendai?
Es más barato vivir en Sendai: unos $2,700 al mes frente a $2,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Beppu o Sendai?
Beppu obtiene una puntuación más alta en seguridad (94 frente a 94), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Beppu o en Sendai?
En Sendai: una mediana medida de 81.3 Mbps frente a 73.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.