NavoyNostos

Bend vs South Lake Tahoe

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, South Lake Tahoe sale ganando por 63 a 60 y se impone en 4 de los 9 factores. Bend no destaca claramente en ningún factor; South Lake Tahoe, en clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 1.9 de 60 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 5.7 de 60 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 60 puntos (puntuación 81/100)Internet: 9.3 de 60 puntos (puntuación 84/100)Facilidad de visa: 6.8 de 60 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 4.2 de 60 puntos (puntuación 38/100)Clima: 1.9 de 60 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 10.4 de 60 puntos (puntuación 94/100)Calidad de vida: 10.6 de 60 puntos (puntuación 95/100)60
Bend
de 100

Pueblo de montaña en el alto desierto para esquiar, escalar y beber cerveza artesanal

Perfil completo de Bend →Hoteles en Estados Unidos →
Costo de vida: 1.9 de 63 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 5.7 de 63 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Internet: 9.3 de 63 puntos (puntuación 84/100)Facilidad de visa: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 4.7 de 63 puntos (puntuación 42/100)Clima: 3.7 de 63 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 11.1 de 63 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 63 puntos (puntuación 95/100)63
South Lake Tahoe
de 100

El pueblo más concurrido del lago Tahoe, con la góndola de Heavenly, playas y casinos en la línea estatal

Perfil completo de South Lake Tahoe →Hoteles en Estados Unidos →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Costo de vida1717
Seguridad5151
Salud8181
Internet8484 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse3842 ✓
Clima1733 ✓
Calidad del aire94100 ✓
Calidad de vida9595

Costo

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$3,000$3,000
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Homicidios por cada 100k5.765.76
Estabilidad política (0–100)60.360.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8888
Esperanza de vida76.4 años76.4 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Descarga99.8 Mbps105.9 Mbps ✓
Subida12.8 Mbps ✓10.8 Mbps

Visa

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.país de origenpaís de origen
Entrada, pasaporte de la UEeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)
Entrada, pasaporte del Reino UnidoeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)

Llegar y moverse

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Destinos de vuelos directos1025 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)3 ✓2
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaBendSouth Lake Tahoe
Meses agradables al año24 ✓
PM2.5 media anual7.8 µg/m³4.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Bend o South Lake Tahoe?
Es más barato vivir en South Lake Tahoe: unos $3,000 al mes frente a $3,000 para una persona.
¿Qué es más seguro, Bend o South Lake Tahoe?
Bend obtiene una puntuación más alta en seguridad (51 frente a 51), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Bend o en South Lake Tahoe?
En South Lake Tahoe: una mediana medida de 105.9 Mbps frente a 99.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.