NavoyNostos

Ayia Napa vs Limasol

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Limasol sale ganando por 70 a 68 y se impone en 2 de los 9 factores. Ayia Napa no destaca claramente en ningún factor; Limasol, en internet. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.5 de 67 puntos (puntuación 31/100)Seguridad: 8.6 de 67 puntos (puntuación 77/100)Salud: 9.1 de 67 puntos (puntuación 82/100)Internet: 5.3 de 67 puntos (puntuación 48/100)Facilidad de visa: 8.4 de 67 puntos (puntuación 76/100)Llegar y moverse: 6.6 de 67 puntos (puntuación 60/100)Clima: 7.4 de 67 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.1 de 67 puntos (puntuación 82/100)Calidad de vida: 9.5 de 67 puntos (puntuación 86/100)68
Ayia Napa
de 100

Resort de discotecas en la costa este de Chipre, casi vacío en invierno

Perfil completo de Ayia Napa →Dónde alojarse en Ayia Napa →
Costo de vida: 3.4 de 70 puntos (puntuación 30/100)Seguridad: 8.6 de 70 puntos (puntuación 77/100)Salud: 9.1 de 70 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.7 de 70 puntos (puntuación 70/100)Facilidad de visa: 8.4 de 70 puntos (puntuación 76/100)Llegar y moverse: 6.3 de 70 puntos (puntuación 57/100)Clima: 8.3 de 70 puntos (puntuación 75/100)Calidad del aire: 8.4 de 70 puntos (puntuación 76/100)Calidad de vida: 9.5 de 70 puntos (puntuación 86/100)70
Limasol
de 100

Sol, mar y una base en la UE con impuestos favorables

Perfil completo de Limasol →Dónde alojarse en Limasol →

En qué se diferencian

  • Internet. Limasol gana en internet, 70 frente a 48, contra Ayia Napa. Descarga medida: 11.8 Mbps vs 37.9 Mbps.
  • Clima. Limasol gana en clima, 75 frente a 67, contra Ayia Napa. Meses agradables: 8 vs 9.
  • Calidad del aire. Ayia Napa gana en calidad del aire, 82 frente a 76, contra Limasol. PM2.5: 13.1 µg/m³ vs 16 µg/m³.

En qué se parecen. A menos de cinco puntos en llegar y moverse, costo de vida, seguridad, salud, facilidad de visa, calidad de vida.

Elige Ayia Napa si quieres

  • gastar unos $52 menos al mes

Elige Limasol si quieres

  • internet más rápido (37.9 Mbps medidos)

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaAyia NapaLimasol
Costo de vida31 ✓30
Seguridad7777
Salud8282
Internet4870 ✓
Facilidad de visa7676
Llegar y moverse60 ✓57
Clima6775 ✓
Calidad del aire82 ✓76
Calidad de vida8686

Costo

MétricaAyia NapaLimasol
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,100 ✓$2,152
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$1,108

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaAyia NapaLimasol
Homicidios por cada 100k0.960.96
Estabilidad política (0–100)73.373.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)7676
Esperanza de vida81.9 años81.9 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaAyia NapaLimasol
Descarga11.8 Mbps37.9 Mbps ✓
Subida4.2 Mbps14.4 Mbps ✓

Visa

MétricaAyia NapaLimasol
Visa para nómadas digitalesDigital nomad visaDigital nomad visa
Ingreso mínimo para la visa$3,929/mes$3,929/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaAyia NapaLimasol
Destinos de vuelos directos90109 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)2 ✓1

Clima y aire

MétricaAyia NapaLimasol
Meses agradables al año89 ✓
PM2.5 media anual13.1 µg/m³ ✓16 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Ayia Napa o Limasol?
Es más barato vivir en Ayia Napa: unos $2,100 al mes frente a $2,152 para una persona.
¿Qué es más seguro, Ayia Napa o Limasol?
Ayia Napa obtiene una puntuación más alta en seguridad (77 frente a 77), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Ayia Napa o en Limasol?
En Limasol: una mediana medida de 37.9 Mbps frente a 11.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.